. . . . .

Suche

 

Ansprechpartner

Aktuelle Einwohnerzahlen

Einwohner am 30. Juni 2020

Eigene Fortschreibung der Bevölkerung (Basis: Meldung der Einwohnermeldeämter)
Stadt/GemeindeEinw. insges.Einw. männl.Einw. weibl.Fläche in qkm*Einw.je qkm
Gemeinde Brüggen15.7907.6498.14161,20258
Gemeinde Grefrath14.6957.1707.52530,98474
Stadt Kempen34.66416.83617.82868,80504
Stadt Nettetal42.81821.19521.62383,87511
Gemeinde Niederkrüchten15.0647.3927.67267,07225
Gemeinde Schwalmtal18.9759.2569.71948,11394
Stadt Tönisvorst29.23414.30214.93244,34659
Stadt Viersen77.18037.38039.80091,10847
Stadt Willich50.37824.60825.77067,80743
Kreis Viersen gesamt298.798145.788153.010563.28530

 

*) Quelle: IT.NRW, Stand: 31.12.2018