. . . . .

Suche

 

Aktuelle Einwohnerzahlen

Einwohner am 30. Juni 2019

Eigene Fortschreibung der Bevölkerung (Basis: Meldung der Einwohnermeldeämter)
Stadt/GemeindeEinw. insges.Einw. männl.Einw. weibl.Fläche in qkm*Einw. je qkm
Gemeinde Brüggen15.8197.6488.17161,20258
Gemeinde Grefrath14.7577.2067.55131,00476
Stadt Kempen34.85216.97117.88168,80507
Stadt Nettetal42.90321.26321.64083,90512
Gemeinde Niederkrüchten15.4347.7067.72867,10230
Gemeinde Schwalmtal19.0399.3259.71448,10396
Stadt Tönisvorst29.28414.31914.96544,30660
Stadt Viersen77.17137.45839.71391,10847
Stadt Willich50.65724.75725.90067,80747
Kreis Viersen gesamt299.916146.653153.263563.30532

 

*) Quelle: IT.NRW, Stand: 31.12.2017