. . . . .

Suche

 

Aktuelle Einwohnerzahlen

Einwohner am 31. Dezember 2018

Eigene Fortschreibung der Bevölkerung (Basis: Meldung der Einwohnermeldeämter)
Stadt/GemeindeEinw. insges.Einw. männl.Einw. weibl.Fläche in qkm*Einw. je qkm
Gemeinde Brüggen15.7717.6778.09461,20258
Gemeinde Grefrath14.8027.2387.56431,00477
Stadt Kempen34.80316.93317.87068,80506
Stadt Nettetal42.78121.18921.59283,90510
Gemeinde Niederkrüchten15.5627.7337.82967,10232
Gemeinde Schwalmtal18.9949.3209.67448,10395
Stadt Tönisvorst29.23114.29514.93644,30659
Stadt Viersen77.02437.35339.67191,10845
Stadt Willich50.62624.71925.90767,80747
Kreis Viersen gesamt299.594146.457153.137563,30532

 

*) Quelle: IT.NRW, Stand: 31.12.2017