Inhaltsbereich

Arbeits- und Dienstrecht

Arbeits- und Dienstrecht

Zuständigkeit
Name Telefon E-Mail
Katharina Bodewein
Aufgaben:
Personalangelegenheiten Kreis Viersen Beamte A - L, Leistungsorientierte Bezahlung, Dienstausweise, Nebentätigkeiten, Einzelfragen des Tarifrechts, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1842 katharina.bodewein@kreis-viersen.de
Heidi Hendrix
Aufgaben:
Personalangelegenheiten Kreis Viersen Tarif H - L, Dienstwohnungen, Personalangelegenheiten Schulhausmeister, Auszubildende, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1052 heidi.hendrix@kreis-viersen.de
Tanja Hoffmanns
Aufgaben:
Nebentätigkeiten, Personalangelegenheiten Kreis Viersen Ausbildungskräfte (Beamte), Personalangelegenheiten Kreis Viersen Beamte M - Z, Personalangelegenheiten Kreis Viersen Ehrenbeamte, RVK-Rückstellungen, Altersteilzeit, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1864 tanja.hoffmanns@kreis-viersen.de
Franc Philipp
Aufgaben:
Arbeitszeiterfassung, nebenamtliche Tierärzte, Schwerbehindertenangelegenheiten, Personalangelegenheiten Kreis Viersen Tarif R - Z, Haushalt, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1082 franc.philipp@kreis-viersen.de
Sandra Tamara Pöschl
Aufgaben:
Arbeitszeiterfassung, Urlaubsansprüche, Personalakten, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1103 sandra.poeschl@kreis-viersen.de
Simone Reisen
Aufgaben:
stv. Abteilungsleitung - Personalservice, Steuerung Arbeits- und Dienstrecht, Auswertung LKT, KAV, RVK und RZVK, Kündigungs-, Widerspruchs- und Disziplinarverfahren, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1069 simone.reisen@kreis-viersen.de
Silke Sittertz
Aufgaben:
Arbeitsmedizinische Untersuchungen, Bildschirmarbeitsplatzbrillen, Personalangelegenheiten Kreis Viersen Tarif M - Q, Dienstjubiläen, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1068 silke.sittertz@kreis-viersen.de
Corry Thorissen
Aufgaben:
Personalangelegenheiten Kreismusikschule, Personalangelegenheiten Kreis Viersen Tarif A - G, Praktikanten, Arbeits- und Dienstrecht
02162 39-1078 corry.thorissen@kreis-viersen.de