Inhaltsbereich

Tierschutz

Tierschutz

Zuständigkeit
Name Telefon E-Mail
Steffen Bley
Aufgaben:
Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
02162-39 2069 steffen.bley@kreis-viersen.de
Frank Budesheim
Aufgaben:
Fleischuntersuchung, Sittichzucht, Tierschutz, Zoohandel, Amtlicher Tierarzt
02162 39-1302 frank.budesheim@kreis-viersen.de
Susanne Dahlhoff
Aufgaben:
Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin
02162 39-1296 susanne.dahlhoff@kreis-viersen.de
Dr. Ruth Jansen-Schaffrath
Aufgaben:
Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin
02162 39-1297 ruth.jansen@kreis-viersen.de
Dr. Claudia Kessels-Lemmert
Aufgaben:
Abteilungsleitung, Tiergesundheit, Tierschutz, Tierhandel, Tiertransporte, Bovines Herpesvius Typ 1 (BHV1)
02162 39-1307 claudia.kessels-lemmert@kreis-viersen.de
Christel Keufen
Aufgaben:
Futtermittel, Speiseabfälle, Tierkörperbeseitigung, Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz, Gewerbsmäßiger Umgang mit Tieren, Tierschauen und Tierbörsen, Tiertransporte, Verbringen / Importieren von Hunden zur Abgabe bzw. Vermittlung an Dritte, Tierseuchenbekämpfung - generelle Fragen, Ferkelkastration, Sachkundenachweise, Tierschutzanzeigen
02162 39-1315 christel.keufen@kreis-viersen.de
Katharina Liskes
Aufgaben:
Gewerbsmäßiger Umgang mit Tieren, Tierschauen und Tierbörsen, Tiertransporte, Verbringen / Importieren von Hunden zur Abgabe bzw. Vermittlung an Dritte, Tierseuchenbekämpfung - generelle Fragen, Ferkelkastration, Sachkundenachweise, Tierschutzanzeigen, Tierschutz
02162 39-1312 katharina.liskes@kreis-viersen.de
Dr. Dana Oellers
Aufgaben:
Futtermittel, Tierarzneimittel, Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
02162 39-1644 dana.oellers@kreis-viersen.de
Sonja Ryll
Aufgaben:
Tierseuchenbekämpfung - generelle Fragen, Tierschutz
02162 39-2064 sonja.ryll@kreis-viersen.de
Dr. Petra Seineke
Aufgaben:
stv. Abteilungsleitung - Veterinäramt / Tiergesundheitsschutz, Tierhandel, Tierkörperbeseitigung, Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin, Bauvorhaben für Tierhaltung, Bovines Herpesvius Typ 1 (BHV1)
02162 39-1298 petra.seineke@kreis-viersen.de