Inhaltsbereich

Tierseuchenbekämpfung

Tierseuchenbekämpfung

Zuständigkeit
Name Telefon E-Mail
Susanne Dahlhoff
Aufgaben:
Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin
02162 39-1296 susanne.dahlhoff@kreis-viersen.de
Dr. Ruth Jansen-Schaffrath
Aufgaben:
Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin
02162 39-1297 ruth.jansen@kreis-viersen.de
Dr. Claudia Kessels-Lemmert
Aufgaben:
Tierschutz, Tierhandel, Tiertransporte, Tierseuchenbekämpfung, Abteilungsleitung
02162 39-1727 claudia.kessels-lemmert@kreis-viersen.de
Christel Keufen
Aufgaben:
Futtermittel, Speiseabfälle, Tierkörperbeseitigung, Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz, Gewerbsmäßiger Umgang mit Tieren, Tierschauen und Tierbörsen, Tiertransporte, Verbringen / Importieren von Hunden zur Abgabe bzw. Vermittlung an Dritte, Tierseuchenbekämpfung - generelle Fragen, Ferkelkastration, Sachkundenachweise, Tierschutzanzeigen
02162 39-1315 christel.keufen@kreis-viersen.de
Dr. Dana Oellers
Aufgaben:
Futtermittel, Tierarzneimittel, Lebensmittelüberwachung, Tierseuchenbekämpfung, Tierschutz
02162 39-1644 dana.oellers@kreis-viersen.de
Dr. Petra Seineke
Aufgaben:
stv. Abteilungsleitung - Veterinäramt / Tiergesundheitsschutz, Tierhandel, Tierkörperbeseitigung, Tierschutz, Tierseuchenbekämpfung, Amtliche Tierärztin, Bauvorhaben für Tierhaltung
02162 39-1298 petra.seineke@kreis-viersen.de